Епископ Кронштадтский Назарий принял участие во встрече мощей преподобного Сергия Радонежского
26.09.2022 / Епископ Кронштадтский Назарий принял участие во встрече мощей преподобного Сергия Радонежского

Епископ Кронштадтский Назарий принял участие во встрече мощей преподобного Сергия Радонежского

В Неделю 15-ю по Пятидесятнице, отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы, 25 сентября, в рамках празднования 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского в Казанский кафедральный собор был принесен ковчег с частицей мощей преподобного.

Святыню встречали епископы Кронштадтский Назарий, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Петергофский Силуан, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, клир собора, духовенство епархии. Под пение величания ковчег был установлен в центре храма. Был отслужен молебен с чтением акафиста преподобному.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию.

За богослужением молились губернатор Александр Беглов, глава администрации Центрального района Елена Федорова. Митрополит подарил градоначальнику икону преподобного Сергия, освященную на его мощах.

Пел хор Московской духовной академии под управлением иеромонаха Нестора (Волкова) и хор собора под управлением Светланы Румянцевой. Ряд песнопений исполнило трио певчих в центре храма.

Принесение ковчегов в епархии Русской и Белорусской Православных Церквей, в Казахстанский митрополичий округ проходит с 12 июня. Святыня посетила Урал, Сибирь и Дальний Восток, затем центральную часть России, Приволжский и Южный федеральные округа, Северный Кавказ и Республику Крым. Теперь ковчег побывает на северо-западе. Параллельно с 26 июня по 8 августа второй ковчег привозили в епархии Белорусской Православной Церкви, до 11 октября он находится в Казахстане.

Преподобный Сергий Радонежский (1314-1392) — величайший духовный подвижник, преобразователь русского монашества, основатель крупнейшего русского монастыря — Свято-Троице-Сергиевой лавры. По праву считается святым покровителем Отечества, «игуменом земли Русской». Многое сделал для объединения русских земель. Жизнь его сопровождалась многими чудесами. Он пользовался глубоким уважением не только монашествующих, но и правителей. Благословил князя Дмитрия Донского накануне Куликовской битвы. Память его отмечается 8 октября (преставление) и 18 июля (обретение мощей).

Доступ к ковчегу открыт до 28 сентября.

ИА «Вода живая»

Последние новости