Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
29.05.2023 / Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Предстоятель Русской Церкви совершил великое освящение Свято-Троицкого собора г. Сургута

28 мая 2023 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения Свято-Троицкого собора г. Сургута и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Были освящены три престола: центральный — в честь Святой Троицы, южный — в честь праведных Симеона и Анны пророчицы, северный — в честь мученицы Галины.

У входа в храм Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, учащиеся православной гимназии во имя святителя Николая Чудотворца.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий; митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл; митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий; митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел; митрополит Челябинский и Миасский Алексий; архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай; епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав; протоиерей Николай Матвийчук, благочинный Нефтеюганского округа; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; протоиерей Сергий Кравцов, благочинный Ханты-Мансийского округа; игумен Антоний (Кирпичев), секретарь Ханты-Мансийской епархии; духовенство Ханты-Мансийской митрополии.

В храме присутствовали: полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе В.В. Якушев; губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Н.В. Комарова; глава г. Сургута А.С. Филатов; генеральный директор и совладелец ПАО «Сургутнефтегаз» В.Л. Богданов.

За Литургией молились настоятельница женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута игумения Георгия (Алгинина) и насельницы обители, члены Православного братства Ханты-Мансийской епархии, учащиеся Православной гимназии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Ханты-Мансийска и Нижневартовской православной гимназии в честь Казанской иконы Божией Матери, прихожане и паломники.

Богослужебные песнопения исполнили хор духовенства Ханты-Мансийской митрополии (регент — иерей Григорий Белянин), хоровая капелла «Светилен» г. Сургута (регент — А.В. Загроцкая), и хор Свято-Троицкого собора г. Сургута под управлением Ю.В. Мануйловой.

Богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах «Союз», «Спас», «Югра», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru и на сайте Ханты-Мансийской епархии. Трансляция была выведена на большой экран, установленный перед с собором.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Церкви прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Николай Гамм, клирик храма святителя Николая Мирликийского г. Сургута.

По окончании Литургии митрополит Ханты-Мансийский Павел приветствовал Святейшего Патриарха и преподнес в дар Его Святейшеству Патриарший жезл.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

В благодарность за труды на благо Святой Церкви Святейший Владыка вручил митрополиту Павлу памятные крест и панагию.

Затем Святейший Патриарх Кирилл огласил свой указ: «В связи с завершением строительства Свято-Троицкого собора г. Сургута Ханты-Мансийского автономного округа — Югры усвоить означенному собору статуса кафедрального, с правом совершения в нем Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Отче наш». Преображенскому собору города Сургута, ранее имевшему статус кафедрального, быть приходским с сохранением наименования «Преображенский собор города Сургута» и с правом совершения в нем Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Отче наш»».

В дар храму Святейший Владыка передал старинный образ апостола Павла. Участникам богослужения Предстоятель благословил раздать иконки Святой Троицы с Патриаршим благословением.

Затем были вручены церковные награды во внимание к помощи и трудам по строительству Свято-Троицкого собора г. Сургута.

Учредитель группы компаний «Сибпромстрой» Н.К. Сторожук был удостоен ордена преподобного Андрея Иконописца I степени.

От лица компании Н.К. Сторожук передал Его Святейшеству мощевик 1876 года, возвращенный из-за рубежа. Святейший Владыка благословил оставить этот мощевик в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Далее были награждены:

настоятель храма великомученика Георгия Победоносца г. Сургута, благочинный Сургутского городского округа Ханты-Мансийской епархии протоиерей Антоний Исаков — орденом благоверного князя Даниила Московского II степени;

учредитель группы компаний «Сибпромстрой» В.А. Кожаев — орденом благоверного князя Даниила Московского II степени;

генеральный директор ООО СК «Ювис» В.Ю. Башков — орденом преподобного Серафима Саровского II степени;

генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Сургут» О.В. Ваховский — орденом преподобного Серафима Саровского III степени;

заместитель генерального директора ООО СК «Ювис» А.Ю. Башков — орденом благоверного князя Даниила Московского III степени;

главный инженер ООО СК «Ювис» А.Н. Вихарев — орденом благоверного князя Даниила Московского III степени;

директор «Сибпромстрой № 18» С.В. Немберг — орденом преподобного Серафима Саровского III степени;

заместитель директора по архитектуре ООО «Проектстройконструкция» Д.А. Шестаков — Патриаршим знаком храмостроителя.

В завершение богослужения Святейший Патриарх Кирилл сказал:

«Хочу поблагодарить всех тех, кто принимал не только материальное участие, но помогал своими молитвами, своей поддержкой, своим содействием.

И хотел бы поблагодарить губернатора Ханты-Мансийского округа Наталью Владимировну за неизменное доброе отношение к церковной жизни. Мы помним все то доброе, что Вы делали и делаете, и пусть Господь укрепляет Вас в Ваших дальнейших трудах…

Строительство храма есть свидетельство о самом главном — о том, что вера наша — живая вера. И покуда будет так и будут созидаться Божии храмы — и Россия будет непобедимой!

Еще раз всех вас, мои дорогие, поздравляю с праздником! Благословение Божие да пребывает со всеми вами. Аминь».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Последние новости