Епископ Кронштадтский Назарий
28.05.2023 / Епископ Кронштадтский Назарий

Память отцов I Вселенского Собора молитвенно почтили в Александро-Невской Лавре

В канун седьмого воскресенья по Пасхе, 27 мая 2023 года, наместник епископ Кронштадтский Назарий и братия Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры молились за Всенощным Бдением и прославила Святых Отцов Первого Вселенского Собора.

В сам воскресный день позднюю Литургию в Свято-Троицком соборе обители возглавил благочинный архимандрит Никита (Марков).

В эту неделю Святая Церковь празднует память 317 отцов Первого Вселенского Собора в Никее, который был созван против ереси александрийского священника Ария. Первый Вселенский собор начался в дни Святой Пятидесятницы 19 июня 325 года и послужил славе Воскресшего Господа. Собор проповедал Сына Божия единосущным и единочестным Богу Отцу и исповедал, что Он воистину Сын Божий и совершенный Человек.

Фото (Всенощное Бдение): иеромонах Лев (Чихирин)

Фото (Божественная Литургия): иеромонах Лев (Чихирин)

Собор постановил также праздновать светлый праздник Воскресения Христова в первое воскресенье после иудейской Пасхи.

За неделю до прославления Бога-Троицы Церковь вспоминает Святых Отцов Первого Вселенского Собора также для того, чтобы напомнить нам, какую борьбу с бурными и свирепыми еретическими течениями пережила Церковь, прежде чем твердо исповедовать веру в Святую Троицу.

Также 28 мая состоялось вручение свидетельств об окончании детской Воскресной школы. Выпускной экзамен для учащихся шестого класса был проведен ранее — 21 мая, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Ребята отвечали на вопросы по Ветхому и Новому Завету, истории Церкви, литургике, иконографии. Все учащиеся достойно выдержали экзамен — отвечали грамотно, давали полные ответы на экзаменационные вопросы.

В день торжественного вручения выпускных свидетельств выпускники, их родители и педагоги молились за Божественной Литургией в Свято-Троицком соборе Лавры. В Богослужении участвовал хор Воскресной школы. Директор детской Воскресной школы иеромонах Димитрий (Самойлов) приветствовал выпускников теплыми словами пастырского напутствия и вручил выпускные свидетельства.

Последние новости