Епископ Кронштадтский Назарий
26.03.2023 / Епископ Кронштадтский Назарий

Неделя 4-я Великого поста в Александро-Невской Лавре

Наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий в сослужении братии обители совершил Всенощное Бдение и позднюю Божественную Литургию в неделю четвертую Великого поста, посвященную преподобному Иоанну Лествичнику, 25 и 26 марта 2023 года.

В Богослужении этот недели Святая Церковь предлагает нам высокий пример постнической жизни в лице подвижника VI-VII веков преподобного Иоанна Лествичника, который с 17 до 60 лет подвизался на Синайской горе и в своем творении «Лествица или Скрижали духовные» изобразил путь постепенного восхождения человека к духовному совершенствованию, как по лестнице, возводящей от земли к вечной жизни в Царствии Небесном. Таких ступеней 30 — по числу лет земной жизни Спасителя до Его выхода на общественное служение роду человеческому. Добродетели в «Лествице» расположены в естественном порядке от приготовительных низших к высшим.

Фото: Алексей Лунгу

Знаменитый русский патролог протоиерей Георгий Флоровский так пишет о «Лествице»: «План «Лествицы» очень прост. Определяется он скорее логикой сердца, чем логикой ума. Практические советы закрепляются психологическим анализом. Каждое требование объясняется, для подвизающегося должно быть ясно, почему предъявляется к нему то или иное требование, и почему развертываются они именно в таком порядке и последовательности. Нужно помнить, что пишет преподобный Иоанн только для монахов, и имеет в виду всегда монастырские условия и обстановку жизни».

О высших ступенях или степенях преподобный Иоанн говорит меньше и становится здесь скуп на слова. Он пишет для начинающих и для средних. Преуспевающие уже не нуждаются в человеческом назидании и руководстве. Они имеют уже внутреннее удостоверение и очевидность. И кроме того на высших ступенях становится бессильным и недостаточным само слово. Это уже земное небо, разверзающееся в душе. Это есть обитание в ней самого Бога.

«Мы не будем обвинены, о братия, при исходе души нашей, за то, что не творили чудес, что не богословствовали, что не достигли видения, но без сомнения дадим Богу ответ за то, что не плакали беспрестанно о грехах своих» («Лествица», слово 7:70).

В песнопениях четвертой недели Церковь ободряет постящихся тем, что мы уже прошли половину поста, и побуждает нас к неослабной богоугодной жизни. Напоминает нам, что мы впали в грехи, подобно человеку, впадшему в руки разбойников, и внушает упование на милосердие пострадавшего за нас Господа.

По окончании Божественной Литургии владыка Назарий с братией совершил молебен преподобным отцам Киево-Печерским и вознес особое моление за Украинскую Православную Церковь и братию Киево-Печерской Лавры, претерпевающих гонения со стороны украинских властей.

Последние новости