Епископ Кронштадтский Назарий
19.03.2023 / Епископ Кронштадтский Назарий

«Кресту Твоему покланяемся, Владыко…» Неделя 3-я Великого поста

В 3-ю неделю Святой Четыредесятницы, именуемой Крестопоклонной, 18 и 19 марта 2023 года, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий в сослужении братии обители совершил воскресные Богослужения.

На исходе третьей седмицы Великого поста в середине Святой Четыредесятницы Церковь совершает чин выноса Животворящего Креста Господня для поклонения и молитвенного укрепления верующих.

Фото: иеромонах Лев (Чихирин)

На Всенощном бдении по уставу Церкви полиелей с чтением Евангелия совершается в алтаре храма. По Великом славословии под пение «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас» совершается чин выноса Креста Господня из алтаря на середину храма. Затем под пение стихиры «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим» молящиеся поклоняются Кресту.

Фото: Алексей Лунгу

Вынося Крест для поклонения, Церковь напоминает забывшим о предназначении поста, что путь этот – это путь на Голгофу вместе со Христом. А других, взирающих на крестные страдания и изнемогающих от поста, утешает, вдохновляет, взбадривает.

На Божественной литургии читался отрывок из Евангелия от Марка о следовании за Христом и спасении души (Мк.8:34-9:1): «…кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее… Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами…».

По сугубой ектении была вознесена молитва о Святой Руси.

Последние новости