Икона Господь Вседержитель. Москва, 1870-е гг.
19.02.2023 / Икона Господь Вседержитель. Москва, 1870-е гг.

Икона, принадлежавшая семье Чайковских, передана в Древлехранилище Лавры

В Древлехранилище Александро-Невской лавры недавно поступила икона Господа Вседержителя, хранившаяся в семье двоюродного брата композитора П. И. Чайковского Андрея Петровича Чайковского. Генерал, принимавший участие в Туркестанской компании, был назначен губернатором Ферганы и имел дом в Ташкенте, где и родились все его дети.

По сведениям потомков, эта икона находилась в губернаторском доме, но с началом Первой мировой войны и революции, когда семья А. П. Чайковского покинула Ташкент, икону отдали на хранение его дочери Наталии Андреевне Бурмейстер. В советские годы образ хранился в сундуке у Наталии Андреевны, а после смерти последней святыня перешла к ее внучке, концертирующей пианистке Наталии Бурмейстер-Чайковской. Именно она и передала икону в Александро-Невскую лавру, поближе к месту упокоения Петра Ильича Чайковского.

На рубашке иконы сохранилась наклейка, свидетельствующая о том, что икона была приобретена в московском ювелирном магазине Ивана Петровича Хлебникова, бывшего поставщиком Двора Его Императорского Величества. С Хлебниковым сотрудничали известные художники — например, академик живописи Н. Набоков, художник П. Балашов, которые создавали эскизы произведений, продававшихся в магазине.

А на окладе иконы есть клейма, которые рассказывают о том, что риза была создана в Москве в 1870-е годы Захаровым Иваном Васильевичем, владельцем мастерской золотых и серебряных изделий.

📷 Господь Вседержитель. Москва, 1870-е гг. Дерево, масло, серебро, золочение. Принадлежала семье Чайковских. Собрание Древлехранилища Александро-Невской лавры.

Последние новости