Епископ Кронштадтский Назарий
11.08.2022 / Епископ Кронштадтский Назарий

В день своего 70-летнего юбилея епископ Кронштадтский Назарий совершил Божественную Литургию

В день своего 70-летия, 11 августа, епископ Кронштадтский Назарий совершил раннюю Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры.

Наместнику монастыря сослужили благочинный архимандрит Никита (Марков), духовник архимандрит Виталий (Радомысльский), настоятель Сампсониевского собора архимандрит Серафим (Шкредь), представитель службы протокола Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла иеромонах Александр (Серпенинов) и братия Лавры в священном сане.

Фото: иеромонах Лев (Чихирин)

Диаконский чин возглавил иеродиакон Илия (Васильев). За Богослужением пел архиерейский хор Лавры и арт-группа «LARGO».

Братия вознесла сугубую молитву о мире на Украине и о единстве Церкви. По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен.

После богослужения архимандрит Никита (Марков) от лица братии и прихожан обители поздравил владыку Назария с юбилеем. «Дорогой владыка, Вы всю жизнь служите Богу, и мы братией всегда молимся, чтобы Всемилостивый Господь еще долгие годы укреплял вас в служении и трудах архипастыря и наместника Александро-Невской Лавры. Многая и благая лета!»

«Благодарю всех, кто так рано собрался разделить со мной молитву в этот особый для меня день. — сказал в ответном слове владыка Назарий. — Семьдесят лет — особая дата, ибо псалмопевец говорит: «Дние лет наших в нихже седмьдесят лет, аще же в силах, осмьдесят лет, и множае их труд и болезнь» (Пс. 89:10). Я верю: если человек молится Богу и трудится, то Господь даст продолжать жить и совершать служение, ибо все в руках Божиих… Я благодарю всех собравшихся за любовь, теплые слова и прошу особо молиться, чтобы Господь был милостив ко мне».

Последние новости