Свято-Троицкий собор Лавры
22.05.2022 / Свято-Троицкий собор Лавры

Неделя 5-я по Пасхе в Александро-Невской Лавре

В пятое воскресенье по Пасхи наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий и братья обители совершили богослужения Недели о самаряныне.

В это воскресенье святая Церковь вспоминает евангельскую беседу Господа Иисуса Христа с женщиной-самарянкой (Ин. 4:4-42). Самарянка (самаряныня, самаритянка) – это жительница области Самарии — Северного Израильском царства, где в большей части жили язычники. В разговоре Христа с самарянкой затронуты две важные темы: о воде живой и о поклонении Богу в духе и истине.

В службе этой Недели говорится о том, как Господь Иисус Христос Своим благодатным словом, живой мудрой беседой перерождал души людей, восставлял духовно падших, возвращал на прямой истинный путь сбившихся с этого пути. Так, самарянка, «познав благосердие Господа», подавшего ей воду жизни и «напившись обильно Премудрости Божией», унаследовала Царство Небесное и явилась «приснославной», как сказано в каноне на Утрени в Неделю о самаряныне.

Также в этот день Святая Церковь прославляет святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, а именно вспоминает перенесение его мощей из Мир Ликийских в Бари в 1087 году. День памтяи святителя Николая является престольным праздником Александро-Невской Лавры (Свято-Никольская кладбищенская церковь) и престольным праздником Свято-Никольского скита Лавры.

Епископ Назарий совершил Божественную Литургию в Свято-Никольском дальнем скиту Лавры.

После средней литургии в Свято-Никольской церкви и поздней литургии в Свято-Троицком соборе были совершены крестные ходы с чтением Евангелия и окроплением святой водой.

По благословению наместника Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры епископа Кронштадтского Назария 22 мая, в день памяти святителя Николая, состоялось вручение свидетельств об окончании детской Воскресной школы.

В нынешнем году школа проводит 19 выпуск своих воспитанников. Выпускники, их родители и педагоги молились на Божественной литургии в Свято-Троицком соборе. В Богослужении участвовал хор Воскресной школы под руководством регента Елены Семеновой.

Детская воскресная школа, расположенная в историческом Семинарском корпусе, за четверть века своей работы стала органичной составляющей монастырской жизни. Вручение выпускных свидетельств под сводами Свято-Троицкого собора —  это добрая традиция.

Директор детской Воскресной школы иеромонах Димитрий (Самойлов), вручая выпускные свидетельства, напутствовал ребят. Отец Димитрий отметил, что ребята вырастают  в Лавре, совершая первые шаги в дошкольном отделении «Божья коровка», учатся, находят друзей. Монастырь становится частью жизни семей, чьи дети учатся в Воскресной школе. Дети сдали серьезный выпускной экзамен не только учебный, но и значимый для духовной жизни. Во время вручения свидетельств в честь каждого выпускника хор исполнял троекратное «АКСИОС!», что значит «достоин»

Последние новости