Благовещенская церковь Александро-Невской Лавры
25.05.2022 / Благовещенская церковь Александро-Невской Лавры

Память генералиссимуса Александра Васильевича Суворова почтили в Александро-Невской Лавре

Память генералиссимуса Александра Суворова почтили 24 мая в Александро-Невской Лавре. В этот день в 1800-м году он был погребен в Благовещенской церкви монастыря. Литию на могиле полководца совершил наместник лавры епископ Кронштадтский Назарий. Присутствовали воспитанники петербургского Суворовского военного училища.

«Возможно не все из вас пойдут по воинской стезе, — сказал владыка, обратившись к суворовцам. – Но знаменитое имя, которое вы сегодня носите, обязывает ко многому. Гордитесь тем, что вы суворовцы. Когда носишь имя великого человека, то ты вольно или невольно пытаешься быть похожим на него. Суворов, например, был назван в честь святого князя Александра Невского, и, конечно, брал за образец его житие. То же призываю делать и вас. Жизнь Александра Васильевича, его труды, воинские победы – образец, на который стоит равняться молодым людям. Особенно тем, кто свяжет свою жизнь со служением Отечеству. История знает много военачальников, но не все из них руководствовались в своих деяниях христианскими заповедями. А Суворов сумел соединить в себе воина и настоящего христианина, сумел заповеди Божии реализовать в воинской науке. Это был очень начитанный и образованный человек, искусный полководец, который не проиграл ни одного сражения, и в то же время он был прост и неприхотлив в быту, его обожали солдаты, Суворов был им как отец. Он прививал им любовь к своему Отечеству и сам гордился тем, что он русский. Это сегодня один из его главных заветов нам: гордиться тем, что мы русские».

Наместник Лавры рассказал, что начался процесс сбора материалов к канонизации Александра Суворова. Инициатива, по словам владыки, идет «снизу», а значит уже подтверждается одно из условий канонизации: широкое народное почитание. Недавно принять участие в сборе документов выразило желание Министерство обороны РФ, при ведомстве создана рабочая группа.

Представитель рабочей группы по вопросам увековечивания памяти Суворова Антоний Васильков подтвердил, что существуют записанные свидетельства ветеранов Афганской и Чеченских войн, а также участников спецоперации в Сирии, о помощи, полученной по молитвенному обращению к Александру Васильевичу.

В «Святодуховском» центра монастыря для суворовцев провели небольшой урок, посвященный полководцу и его «Науке побеждать». Директор воскресной школы лавры иеромонах Димитрий (Самойлов) разобрал несколько афоризмов Суворова с точки зрения христианской этики, рассказал об истинном смысле некоторых известных крылатых выражений. Епископ Назарий в завершении урока напомнил ребятам, что убийство – это грех. Но убийство на войне во имя защиты своей Родины, своих родных и близких – не то же самое, что убийство по злому умыслу или, например в пьяной драке. Солдаты, убивавшие в сражениях не по своей воле, а чтобы защитить своих товарищей, свое Отечество, свой народ, обязательно шли, возвратившись с войны, в храм, где исповедовали грех убийства и получали его разрешение от священника. А злонамеренные убийцы отлучались Церковью от причастия на 25 лет. Владыка призвал суворовцев помнить завет их великого предка: защита Отечества – это священный долг каждого христианина.

Заместитель начальника петербургского Суворовского училища по воспитательной работе Андрей Крыжановский поблагодарил наместника лавры за теплый прием в стенах обители и за совместную молитву. На память он вручил владыке Назарию почетный знак суворовца и благодарственное письмо.

Последние новости