Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
19.03.2023 / Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Патриаршее служение в Неделю 2-ю Великого поста. Великое освящение храма Сретения Господня в Жулебине г. Москвы

12 марта 2023 года, в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского (переходящее празднование во 2-ю Неделю Великого поста), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Сретения Господня в Жулебине г. Москвы (Влахернское благочиние Юго-Восточного викариатства Московской епархии) и Божественную литургию святителя Василия Великого в новоосвященном храме.

Были освящены два престола: центральный — в честь Сретения Господня, южный — в честь иконы Божией Матери «Троеручица».

Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, управляющий Центральным викариатством столицы; архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами г. Москвы; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; протоиерей Анатолий Родионов, благочинный Влахернского округа, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьине г. Москвы; иерей Марк Кравченко, и.о. настоятеля храмов праведного Иоанна Кронштадтского и Сретения Господня в Жулебине, войсковой священник Центрального казачьего войска в составе Коллегии войсковых священников при Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством; протоиерей Вячеслав Горобец, клирик храмов праведного Иоанна Кронштадтского и Сретения Господня в Жулебине; иеромонах Ермоген (Бурыгин), и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; столичное духовенство.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Сретения Господня в Жулебине под управлением Е.А. Кудрявцевой.

В храме присутствовали: депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра г. Москвы, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства, куратор Программы строительства православных храмов в г. Москве В.И. Ресин; префект Юго-Восточного административного округа г. Москвы А.В. Цыбин; глава управы района Выхино-Жулебино г. Москвы С.В. Никитин; и.о. командира 4-й Гвардейской танковой дивизии подполковник А.А. Рыжак.

За богослужением молились председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, управляющий Восточным и временный управляющий Юго-Западным викариатствами епископ Верейский Пантелеимон, строители, благотворители и благоукрасители храма, учащиеся Московского Президентского кадетского училища имени М.А. Шолохова войск национальной гвардии Российской Федерации, казачьих кадетских классов московской школы № 2089, учащиеся воскресных школ Юго-Восточного викариатства, в том числе школы при храме Сретения Господня в Жулебине, православная молодежь Юго-Восточного викариатства.

Также за богослужением молились первый заместитель (товарищ) атамана Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» (ВКО ЦКВ) Г.Н. Сидорин, председатель Совета стариков ВКО ЦКВ Г.Д. Бухтияров, атаман Отдельского казачьего общества Московской области ВКО ЦКВ В.Б. Игнатьев, атаман Московского окружного казачьего общества ВКО ЦКВ Д.В. Ковалев, верховный атаман Союза казаков России П.Ф. Задорожный, казаки хуторского казачьего общества имени праведного Иоанна Кронштадтского и другие атаманы и казаки реестровых и общественных организаций.

В алтаре состоялась беседа Святейшего Патриарха с атаманами. Казаки преподнесли Его Святейшеству икону великомученика Георгия Победоносца — небесного покровителя Центрального казачьего войска и г. Москвы.

Патриаршее богослужение транслировалась в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Православной Церкви прочитал молитву о Святой Руси.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил диакона Михаила Дочию, учащегося Сретенской духовной академии, в сан пресвитера.

Проповедь перед причастием произнес священник Димитрий Сафонов, клирик храмов праведного Иоанна Кронштадтского и Сретения Господня в Жулебине, секретарь Отдела внешних церковных связей по межрелигиозным отношениям.

По окончании Литургии и.о. настоятеля храма иерей Марк Кравченко приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству икону Сретения Господня.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

В завершение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл произнес слово, посвященное памяти почившего настоятеля храма протоиерея Димитрия Арзуманова:

«Хотел бы в заключение вспомнить отца Димитрия Арзуманова, который начинал строить этот храм. Но, как нередко бывает и в архиерейском служении, и в священническом, кто-то начинает, а кто-то продолжает благое дело. Поэтому, вспоминая усопшего батюшку, который много сил положил для того, чтобы этот храм был построен, мы молимся, чтобы Господь принял его душу в Свои небесные обители.

Построить храм — это очень большая и важная работа, имеющая огромное духовное значение. Но те, кто путешествовал по Западной Европе, хорошо знают, что в многих городах стоят храмы — величественные, некогда заполнявшиеся народом, — но теперь они пусты даже в самые великие праздники. Вот не дай Бог, чтобы и на Руси храмы, которые мы сегодня с такой радостью, с любовью, со тщанием воздвигаем, когда-то оказались пустыми. А для этого должны работать все вместе — и духовенство, и приходские активы, и особенно наше учительское сообщество. Нужно сделать всё для того, чтобы помочь подрастающему поколению, молодым людям связать свою жизнь с Церковью, а значит, с Богом. Ведь там, где Бог, там счастье, мир, любовь. А где нет Бога, там человек принадлежит себе и подвержен темным враждебным силам.

Пусть Господь помогает нам совершать то великое дело, к которому все мы призваны. Молитвенно вспоминая имя доброго пастыря, будем возносить молитвы о благополучии наших приходов. И вы как прихожане этого храма молитесь, чтобы благодать Божия всегда присутствовала здесь, помогая преодолевать притяжение зла и устремляться к добру, а значит, к Богу. Храни вас всех Господь, дорогие мои!»

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Последние новости