Епископ Кронштадтский Назарий
27.05.2022 / Епископ Кронштадтский Назарий

Епископ Кронштадтский Назарий совершил панихиду на могиле приснопамятного митрополита Владимира (Котлярова)

В пятницу, 27 мая 2022 года, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры епископ Кронштадтский Назарий совершил панихиду на могиле приснопамятного Преосвященного митрополита Владимира (Котлярова), который покоится на Никольском кладбище обители. Сегодня Владыке Владимиру могло исполниться 93 года. Вечная память Преосвященному митрополиту Владимиру.

Будущий иерарх родился 27 мая 1929 года в Казахстане в семье диакона. Получив образование в Джамбульском статистическом техникуме, поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1952 году. Служил псаломщиком в Никольском кафедральном соборе Алма-Аты. В 1953 году был рукоположен во диакона, в том же году — во иерея. В 1958-м окончил Ленинградскую духовную академию со степенью кандидата богословия, там же преподавал литургику и Священное Писание Ветхого Завета.

В 1962 году был пострижен в монашество и назначен заместителем начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме. В том же году возведен в сан архимандрита, в качестве наблюдателя от Московского Патриархата присутствовал на заседаниях II Ватиканского Собора в Риме и стал представителем Московского Патриархата при Всемирном Совете Церквей в Женеве в сане епископа.

По возвращении был хиротонисан во епископа Звенигородского. Занимал Воронежскую и Липецкую кафедру, затем Подольскую — с должностью постоянного представителя Патриарха Московского при Патриархе Антиохийском в Дамаске.

В 60-х годах — епископ Кировский и Слободской, Берлинский и Среднеевропейский, патриарший экзарх в Средней Европе. По возведении в сан архиепископа — управляющий Ростовской и Новочеркасской епархией. В 70-х управлял Иркутской и Читинской, Владимирской и Суздальской, в 80-х — Краснодарской и Кубанской, Псковской и Порховской епархиями. В 1992 году в сане митрополита вновь занял Ростовскую кафедру.

27 декабря 1995 года был назначен управляющим Санкт-Петербургской епархией и постоянным членом Священного Синода. В марте 2014-го почислен на покой.

Служение митрополита Владимира и его заслуги перед Отечеством отмечены многочисленными церковными и светскими наградами.

19 января 2022 года после продолжительной болезни на 93-м году жизни митрополит на покое Владимир (Котляров) отошел ко Господу.

Последние новости